Модельная библиотека с зоной для коворкинга появилась в Ишиме

Рынок недвижимости
27
0
Модельная библиотека с зоной для коворкинга появилась в Ишиме
Фото: Департамент культуры Тюменской области

Двери Центральной районной библиотеки торжественно открылись 28 сентября в Ишиме. Первых читателей она удивила не только ассортиментом, но и модным дизайном. Учреждение было модернизировано в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Об этом сообщается на официальном сайте правительства Тюменской области.
Центральная библиотека Ишимского района – излюбленное местечко местных жителей. Местные жители очень гордятся историей этого места. К слову, она началась целых 160 лет назад. В честь памятной даты учреждению был сделан подарок – индивидуальный дизайн. На модернизацию было выделено 10 млн рублей. В здании изменена внутренняя отделка, установлена современная мебель, а также закуплено оборудование и пополнен книжный запас.

Сообщается, что сперва было разработано новое оформление внутреннего убранства библиотеки. Эту задачу взяла на себя дизайнер из Екатеринбурга Мария Ярушина. Ей предстояло грамотно переорганизовать пространство таким образом, чтобы после установки массивного книжного шкафа оставалось достаточно места для знакомства с библиотечным ассортиментом, обучения и работы. Учтены и индивидуальные предпочтения людей разных возрастных и социальных категорий.

Важно отметить, что будущая концепция составлялась совместными усилиями с жителями Ишимского района. Каждый из них высказал собственные пожелания к проекту. Среди наиболее популярных - возможность использовать интернет, удобные места для чтения и широкий ассортимент книг по обучению иностранным языкам.

Новая библиотека стала особенно трансформатичной. Ее с легкостью можно переобустроить под каждое мероприятие, при этом сохранив самобытность. В этом помогут мобильные стеллажи и легко перестраиваемая мебель. Также в новой библиотеке упразднена система бумажных читательских билетов. Вместо них предусмотрен индивидуальный электронный носитель. RFID-технология позволит иметь быстрый доступ к услугам библиотеки, что значительно сократит время обслуживания.

Модернизированная библиотека призвана стать средоточием всей культурной жизни Ишима. Помимо своей классической функции, а именно обеспечения людям доступа к стихам и прозе великих писателей, в библиотеке появятся зоны нестандартного времяпрепровождения. Для детей будет сконструирована специальная комната, где они смогут с ранних лет войти в прекрасный мир литературы. Также здесь запланирована зона для коворкинга. Но настоящей находкой для ишимцев будет арт-зона, подходящая для литературных или поэтических вечеров, дебатов или любых других творческих встреч.

Пока Ишимская библиотека уникальна в своем роде. Хотя региональный департамент культуры планирует в будущем модернизировать подобным образом еще несколько, сдавая по одному подобному объекту в год.

Автор: Наталья Кузнецова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
1 296 предложений в Тюмени
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков