Законопроект, который упрощает регистрацию прав на объекты незавершенного строительства внесен в Госдуму РФ. Об этом сообщает
![Госдума намерена упростить порядок регистрации долгостроев - фото 1](https://i2.cdnstroy.ru/2n7te45b2270i_xo7g6a/gosduma-namerena-uprostit-poryadok-registracii-dolgostroev-foto-1.jpeg)
Фото: Наталия Атьянова/ДОМОСТРОЙРФ
Поправки разработали специалисты Росреестр. Ведомство предлагает регистрировать недострои, включенные в федеральный или региональный реестры незавершенных объектов капитального строительства, и ставить их на кадастровый учет на основании декларации об объекте недвижимости. Это должно значительно ускорить регистрацию недостроев - при действующих нормах кадастровый учет и госрегистрация таких объектов занимают не меньше полугода.
«В настоящее время постановка на кадастровый учет и регистрация прав на объект незавершенного строительства предусматривает еще подготовку технического плана на такой объект недвижимости»,- пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский.
В Росреесте добавили, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недострои, включенные в соответствующий реестр, необходимы для определения их дальнейшей судьбы. После включения в федеральный или региональный реестр незавершенные объекты могут быть достроены, приватизированы или переданы для дальнейшей реализации.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в России расселят 1,96 млн кв. метров аварийного жилья в 2023 году.
Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в .
Комментарии