Аукцион на покупку квартир детям-сиротам в Воронеже снова провалился. Идут обыски в соцзащите

Рынок недвижимости
45
0
Аукцион на покупку квартир детям-сиротам в Воронеже снова провалился. Идут обыски в соцзащите
Фото: pixabay/Okeanweb

В Воронежской области вновь провалились торги на покупку квартир детям-сиротам. Согласно аукционной документации, опубликованной на сайте госзакупок, торги признали не состоявшимися из-за отсутствия заявок. Это четвертые несостоявшиеся торги с начала года в Воронежской области. Ранее портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что в середине мая провалился  аукцион на покупку 120 квартир для детей-сирот.

Заказчиком торгов выступает региональный департамент социальной защиты. В пятницу, 10 июля в здание департамента с обысками нагрянули следователи, об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. Сотрудники СК изъяли аукционную документацию. Обыски проходят в рамках доследственной проверки, начатой в июне.

О том, что десятки детей-сирот остались без законного жилья, силовики узнали из публикаций в СМИ. Кроме того, департамент социальной защиты еще не передал ключи владельцам уже купленных квартир. Так, из 120 квартир, купленных в 2019 году, только 44 квартиры передали в собственность. Остальные проходят процедуру оформления, хотя она занимает всего пару месяцев.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 952 предложения в Воронеже
Смотреть

Стоит напомнить, что в Воронежской области в очереди на получение жилья стоит свыше 2,8 тысячи человек. Многие льготники стоят в очереди более пяти лет. Портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ пообщался сиротой Юрием Гончаровым. 20-летний парень стоит в очереди на получение жилья с 2014 года. По его словам, сейчас он на 165 месте, но, когда он станет обладателем заветных ключей от собственной квартиры, пока неизвестно. Впрочем, молодому человеку повезло больше остальных, в 2015 году семейная пара оформила над парнем опеку. Приемные родители Юрия живут в селе Лосево Павловского района.

Весной 2020 года Минстрой РФ определил стандарты, согласно которым цена за один квадратный метр в квартирах для детей-сирот должна составлять  39 тысяч рублей. Такая низкая стоимость жилья стала причиной отказа застройщиков участвовать в торгах. В 2020 году губернатор Воронежской области Александр Гусев распорядился поднять стоимость одного «квадрата» до 41 тысячи рублей, а также провести переговоры с крупными воронежскими девелоперами о сотрудничестве.

О том, как прошли переговоры властей с застройщиками, а также когда проблема предоставление жилья детям-сиротам сдвинется с мертвой точки, портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ направил официальный запрос в областное правительство.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков