Более 2 млн квадратных метров жилья введут в эксплуатацию в 2020 году в Воронежской области

Рынок недвижимости
40
0
Более 2 млн квадратных метров жилья введут в эксплуатацию в 2020 году в Воронежской области
Фото: Атьянова Наталия / ДОМОСТРОЙРФ

Глава региона Александр Гусев провел совещание по вопросу жилищного строительства на территории Воронежской области в четверг, 2 июля.

Открывая заседание, он отметил важную роль строительной отрасли в экономике региона.

- Строительная отрасль дает мультипликативный эффект и тянет за собой еще ряд отраслей: транспорт, промышленность и производство стройматериалов. Существенную долю в сегменте занимает жилищное строительство. Поэтому внимание к строительной отрасли очень высокое. В 2020 году мы должны сдать в эксплуатацию более 2 млн квадратных метров жилья. Понимаем, что это сложно, но наша задача – выполнить этот план, - сказал глава области.

После слов губернатора с основным докладом выступил руководитель регионального департамента строительной политики Сергей Потапов. Он сообщил, что в 2019 году темпы жилищного строительства в регионе составили 110% и было введено в эксплуатацию 1 млн 878 тысяч кв.м жилья. Воронежцы построили 777 000 квадратных метров индивидуальных жилых домов. В областном центре в 2019 году в эксплуатацию ввели 1 млн 218 тысяч кв. метров жилья, что составляет 65% от общего ввода жилья в регионе.

В 2020 году национальным проектом «Жилье и городская среда» установлен показатель по вводу жилья 2 млн 87 тысяч квадратных метров, это на 209 тысяч кв.м больше, чем в предыдущем году.

- План по вводу жилья с увеличением на 11% был заявлен в прошлом году и не учитывает всех трудностей 2020 года. На данный момент в регионе на стадии строительства находится 2 633 дома общей площадью 2 млн 175 тысяч кв.м. За шесть месяцев 2020 года в эксплуатацию введено 386 000 кв. метров, а темпы жилищного строительства в регионе составляют 83%, - сообщил глава регионального департамента стройполитики Сергей Потапов.

За четыре месяца этого года объем ипотечных кредитов, выданных жителям области, составил 14,9 млрд рублей, в 2019 году – 11,5 млрд рублей. Так, жилищные условия улучшили 7 810 семей. Кроме того, воронежцы могут принять участие в программе льготного кредитования по ставке от 6,1 % годовых при покупке квартиры на первичном рынке недвижимости, и по ставке 2,7 % годовых на строительство или покупку жилья в сельской местности (сельская ипотека). В регионе действует ипотека по ставке 4,7% годовых для семей с детьми (семейная ипотека с государственной поддержкой) и по ставке 7,5% для военнослужащих (военная ипотека). Также действуют госпрограмма поддержки семей с детьми, которая предусматривает компенсацию ипотеки до 450 000 рублей и программа госкорпорации ДОМ.РФ по приобретению строящегося жилья у застройщиков. Воронежская область выступает пилотным регионом и объем финансирования данной программы составляет 646 млн рублей.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 955 предложений в Воронеже
Смотреть

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что электронный аукцион по закупке у застройщиков непроданных ими дольщикам квартир в новостройках или строящихся домах Воронежской области признали не состоявшимся. Поданные на торги три заявки были отклонены из-за несоответствия документации.
 
В 2020 году в регионе было открыто 1 млн 682 эскроу-счета для расчета по договорам участия в долевом строительстве на общую сумму 3,1 млрд рублей.

Кроме этого, в Воронежской области реализуются федеральные, региональные и муниципальные программы приобретения жилья у застройщика для детей-сирот и для расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. Участие в федеральной программе «Стимул» позволило построить в Воронежской области 11 детских садов, семь школ, поликлинику и дополнительно ввести в эксплуатацию 613 000 кв.м. жилья. В 2020 году в рамках реализации этой программы строится семь социальных объектов: четыре школы, детский сад, поликлиника с подстанцией скорой помощи и автомобильные дороги. Дополнительный ввод жилья составит 220 000 кв.м.

Как ранее писал ДОМОСТРОЙРФ.РУ Минстрой РФ продлил прием заявок от регионов на участие в федеральной программе «Стимул» до 31 августа.

Автор: Мария Смирнова

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков