Бывшая типография «Коммуна» во второй раз примет архитектурный форум «Зодчество VRN»

Рынок недвижимости
33
0

Бывшая типография «Коммуна» во второй раз примет архитектурный форум «Зодчество VRN»

Промзона, она же арт-центр «Коммуна» в самом центре Воронежа станет площадкой для архитектурного форума «Зодчество VRN» в 2020 году. Об этом рассказал директор форума, руководитель облдепартамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков. В прошлый раз мероприятие проходило в стенах бывшей типографии в 2014-м.

Нынешний, 13-й по счету форум состоится традиционно в конце мая. В этом году его главной темой станет роль горожан и экспертных сообществ в развитии города. События рассчитаны на два дня: в первый будут обсуждаться профессиональные вопросы, а во второй предполагается обширная фестивальная программа для всех воронежцев. Конкретные ее пункты пока прорабатываются организаторами.

Наряду с новыми темами, которые прежде в Воронеже не звучали, повестка «Зодчества VRN» сохранит и традиционные элементы – конкурс проектов и заседания региональных объединений Союза архитекторов России.

На форуме, помимо прочего, презентуют концепцию преобразования «Коммуны»: cносить постройки бывшей типографии владельцы не планируют, им дадут новую жизнь. Собственники предполагают превратить это пространство в современный творческий кластер. А прилегающие территории благоустроят и трансформируют в зеленую зону.

– Когда мы проводили «Зодчество VRN» на этой площадке в 2014 году, использование заброшенных промышленных территорий под мероприятия и их реновации только входило в тренд. Сегодня же мы видим примеры, в том числе в Воронеже, как заброшенные городские пространства получают вторую жизнь. Например, территория бывшего ликеро-водочного завода, где располагается наш департамент, активно развивается. На очереди преобразование «Коммуны»: в ближайших планах собственника – трансформировать пространство в современный кластер креативных индустрий, и на форуме будет впервые представлена актуальная концепция развития территории, – рассказал Андрей Еренков.

Напомним, 6 лет назад молодые архитекторы из проектного центра облдепартамента представили разработанную специально для «Зодчества VRN»-2014 обновленную концепцию развития «Коммуны» как гостиничного комплекса.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ писал о том, что в июне 2020 года в арт-центр «Коммуна» вернется и международный Платоновский фестиваль, мероприятия которого проходили в этом пространстве в последние годы. Бывшая типография выступит в роли творческого кластера в последний раз.

Фото: Андрей Парфенов

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 757 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков