Первые сделки по льготной ипотеке 6,5% провели в Воронежской области

Рынок недвижимости
130
0
Первые сделки по льготной ипотеке 6,5% провели в Воронежской области - фото 1
Фото: nattanan23/pixabay.com

В Воронежской области с начала месяца региональное Управление Росреестра зарегистрировало 19 прав собственности на основании договоров купли-продажи на жилье, приобретенные по льготной ипотеке.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал о том, кто программу льготного кредитования под 6,5% годовых (и ниже) анонсировал президент России Владимир Путин в середине апреля.

Большинство банков объявили свои условия и начали принимать заявления на предварительное одобрение, не дожидаясь официального старта программы, хотя постановление правительства вступило в силу только 2 мая.

-Данная программа распространяется исключительно на новостройки. То есть заёмщики, претендующие на льготную ипотеку, могут заключить договор долевого участия в строительстве, договор уступки с юридическими лицами, либо договор купли-продажи квартиры с застройщиком в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, построенных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введённых в эксплуатацию. На вторичный рынок жилья льготная ипотека не распространяется, - отметила начальник отдела долевого участия в строительстве Варсеник Аракелян.

В рамках постановления программа распространяется на кредиты, предоставленные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. При этом для Воронежской области сумма кредита не должна превышать 3 млн рублей, а первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Процентная ставка не более 6,5% распространяется на весь срок кредита.

Кроме того, региональное Управление Росрееста зарегистрировало 61 договор долевого участия в строительстве, семь соглашений об уступке прав по договорам долевого участия в строительстве.

Автор: Мария Смирнова

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 992 предложения в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков