Воронежцы просят разобраться с «нехорошей квартирой» в Северном районе города

Рынок недвижимости
187
0

Воронежцы просят разобраться с «нехорошей квартирой» в Северном районе города

Активисты ОНФ призвали власти Воронежа включиться в проблему заброшенной квартиры в спальном районе города.

Собственники жилья в одной из многоэтажек на улице Лизюкова, по словам местных жителей, превратили его в свалку. Соседи жалуются на неблагополучную санитарно-гигиеническую обстановку в подъезде: квартира несколько раз горела, здесь развелись грызуны и насекомые. К тому же неблагополучное помещение стало источником зловония, распространяющегося на соседние квартиры.

– Второй год воронежцы обращаются во все инстанции, просят избавить их от рассадника паразитов и распространяемых ими инфекций. Но пока воз и ныне там, – сообщили общественники.

Как рассказал участник инициативной группы жильцов, «нехорошая квартира» раньше была в муниципальной собственности и предоставлялась по договору социального найма. Прописаны в ней были двое – отец и сын. Первый здесь давно не живет, да и второй последние два года в доме тоже не появляется. По свидетельству соседей, молодой человек последнее время вел маргинальный образ жизни.

– Музыка, компании до поздней ночи, драки, пожары – почти ежемесячно что-то случалось. А со временем он начал превращать жилье в свалку, – возмущаются жители дома.

Сейчас в квартире отключены все коммунальные услуги, кроме отопления. Задолженность по счетам превысила 300 тыс. рублей.

Посмотрите квартиры в новостройках
6 957 предложений в Воронеже
Смотреть

По мнению представителя ОНФ, после очистки от хлама и ремонта квартиру можно передать людям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Или, например, многодетной семье, которая, наверняка, будет рада просторной «трешке».

Как пояснили в администрации Воронежа, квартира уже не является муниципальной собственностью (она приватизирована), но и все необходимые регистрационные действия нерадивый собственник не завершил. Это позволяет расторгнуть договор приватизации от 2016 года. Однако, это возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. И в том, и в другом случае необходимо установить место нахождения собственника – либо для заключения соглашения, либо для проведения обязательной досудебной работы.

– Проблема в том, что гражданин ведет асоциальный образ жизни, застать его по этому адресу не удается, как и найти его, несмотря на все запросы в соответствующие организации. Если внимание ОНФ к проблеме поможет как-то ускорить процесс поиска гражданина, муниципальные службы будут только рады, – поделились в пресс-службе мэрии.

Фото: onf.ru

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
6 957 предложений в Воронеже
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков