Жители воронежского микрорайона «Процессор» получат новую школу на 1500 мест

Рынок недвижимости
66
0

Жители воронежского микрорайона «Процессор» получат новую школу на 1500 мест - фото 1

В Доме архитектора прошли публичные слушания по внесению изменений в Градостроительный план Воронежа. Горожане поддержали предложение перевести коммунально-складскую зону по ул. Остужева, 52ф, 52п и 52ш (пустырь возле гипермаркета Metro) в территорию многофункциональной общественно-деловой застройки. 

На деле это означает, что здесь возведут современный микрорайон с жилыми кварталами и всей необходимой социальной инфраструктурой, включая школу на 1500 мест и детский сад на 280 воспитанников. Их строительство начнется в следующем году одновременно с первой очередью жилых домов. Эти объекты обещают сдать через пару лет, а всего будет построено около 250 тыс. кв. м жилья. Вблизи школы появится остановка общественного транспорта и пешеходные зоны. 

Микрорайон «Процессор» ещё в 2016 году вошёл в список особо нуждающихся в школе. Более 10 лет дети отсюда ездят в поселок Репное, туда их доставляет школьный автобус. По программе «Миллионному городу – современные школы» здесь предполагалось построить общеобразовательную школу в 2018-20 гг, но сроки постоянно сдвигались. Дело получило ход только после того, как за него взялись активисты – житель «Процессора» Антон Гулин начал заниматься этой проблемой около года назад. По его инициативе в конце июня 2019-го на прямой линии с президентом Владимиром Путиным местные жители выступили с видеообращением, которое набрало более 1500 просмотров в интернете. И через неделю после федерального эфира городской Департамент образования определил участок для строительства школы. 

Представитель инвестора-застройщика Александр Бражников подчеркнул на слушаниях, что власти области и города детально контролируют все шаги и сроки реализации нового проекта. Школа и детсад, отметил он, смогут принять ребят из микрорайонов «Процессор» и «Электроника», а также нового жилого массива. 

Антон Гулин, впрочем, выразил общие опасения жителей «Процессора» и «Электроники», что школы может не хватить на учеников всех трех микрорайонов, включая новый. К тому же, учебное заведение будет находиться примерно в километре от нынешних жилых домов – через поле, а в перспективе как раз будущую стройплощадку. По расчетам застройщика и чиновников, безопасная пешеходная дорога в проекте предусмотрена. Жители надеются, что этот план не останется на бумаге и будет претворен в жизнь. 

Фото: Taken/pixabay.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков